Dies a quo y dies ad quem en el cómputo de los intereses sobre facturas impagadas de la Administración. ¿Procede interés sobre el IVA? ¿y el anatocismo?

Posted by:

El dies a quo, para el cómputo de los intereses será desde que trascurran 30 días a la presentación de la factura, debiendo por ende computarse los intereses de demora como dies ad quem la fecha en que el contratista perciba el pago del principal.

El TSJ de Valencia, 1406/2008, de 12 diciembre; y el mismo Tribunal en ST 67/2016, de fecha 27/01/2016, Rec. Núm. 517/2013, tiene declarado que el dies ad quem, es cuando el pago ...

Leer Más ->
0

El cómputo del plazo para interponer un Recurso Especial de contratación contra los pliegos, es desde la última publicación

Posted by:

El artículo 44.2 del Real Decreto Legislativo 3/2011, de 14 de noviembre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley de Contratos del Sector Público, nos dice el procedimiento de recurso especial en materia de contratación se iniciará mediante escrito que deberá presentarse en el plazo de quince días hábiles contados a partir del siguiente a aquel en que se remita la notificación del acto impugnado, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 151.4. Esto es, conforme ...

Leer Más ->
0

LA DECLARACIÓN DE URGENCIA NECESITA UNA MOTIVACIÓN OBJETIVA. NO PUEDE SER CONSECUENCIA DE UNA DEMORA CON QUE LA ADMINISTRACIÓN HA ACTUADO EN EL DESARROLLO DE SUS OBLIGACIONES

Posted by:

El artículo 112 del Real Decreto Legislativo 3/2011, de 14 de noviembre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley de Contratos del Sector Público, se refiere a la tramitación urgente del expediente de contratación. Ésta, requiere de la previa declaración de urgencia por el órgano de contratación, y supondrá que el expediente goza de preferencia para su despacho. Los plazos establecidos por la ley para la licitación, adjudicación y formalización del contrato se reducirán ...

Leer Más ->
0

LA PETICIÓN DE AMPLIACIÓN DEL PLAZO PARA CONTESTAR PUEDE SER UNA MAQUINACIÓN FRAUDULENTA

Posted by:

El artículo 49.3 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, nos dice que tanto la petición de los interesados como la decisión sobre la ampliación, deberán producirse, en todo caso, antes del vencimiento del plazo de que se trate. En ningún caso, podrá ser objeto de ampliación un plazo ya vencido. Y el artículo 49.1, nos deja claro que la Administración podrá conceder una ampliación ...

Leer Más ->
0

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies