El Tribunal Supremo contra el Tribunal Constitucional: los concejales carece de legitimación para impugnar Actos del Alcalde

Posted by:

La legitimación de los concejales se restringe a los acuerdos de Pleno en que haya votado en contra. El artículo 63.1 b) de la Ley Reguladora de las Bases de Régimen Local, nos dice que «Junto a los sujetos legitimados en el régimen general del proceso contencioso-administrativo podrán impugnar los actos y acuerdos de las entidades locales que incurran en infracción del ordenamiento jurídico: Los miembros de las corporaciones que hubieran votado en contra de tales actos y ...

Leer Más ->
0

¿Concurre causa de prohibición en el suegro del Alcalde? En la mayoría de las veces, sí. Pero no tiene porqué ser en todas

Posted by:

¡Ya te dije que no te casarás con él, hija mía¡ y ahora, esto; ¡lo que faltaba¡. En efecto, el suegro queda afectado por razón de parentesco por afinidad, a dejar de contratar con el Ayuntamiento, por cuanto se pretende suscribir un contrato cuya financiación, total o parcial, corre cargo de la Corporación Municipal.

Recomiendo el estudio del Informe 10/2016, de 18 de mayo, de la Junta Consultiva de Contratación Administrativa de la Comunidad Autónoma de Aragón, ...

Leer Más ->
0

¿Concurre causa de prohibición de contratación en el cónyuge Alcalde?

Posted by:

La Ley 40/2015, de 1 de octubre, de Régimen Jurídico del Sector Público, modificó los artículos 60, y 61 TRLCSP, en relación con las prohibiciones para contratar, e introdujo un nuevo artículo 61 bis y una nueva disposición transitoria décima. En particular, el apartado g) del artículo 60 TRLCSP, extiende la prohibición al cónyuge, o a la persona vinculada con análoga relación de convivencia afectiva, «cuando se produzca conflicto de intereses con el titular del órgano de contratación ...

Leer Más ->
0

Concurre causa de prohibición de contratación en un HERMANO de un Concejal, cuando el órgano de contratación es el Pleno. No cuando lo sea el Alcalde

Posted by:

Como ya decíamos en un post anterior el artículo 60.1 g) del Real Decreto Legislativo 3/2011, de 14 de noviembre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley de Contratos del Sector Público, relativo a las prohibiciones de contratar, veda que los miembros corporativos pueden ser contratistas de aquellos contratos cuya financiación, total o parcial, corra cargo de la Corporación Municipal, con independencia de si el contrato se adjudica directamente como en el contrato menor, ...

Leer Más ->
0

NO ES POSIBLE LA DELEGAR EN UN FUNCIONARIO LA FIRMA DEL ALCALDE Y DEL SECRETARIO, AUNQUE SEA PARA LA EXPEDICIÓN DE CERTIFICADOS DE PADRÓN

Posted by:

El Real Decreto 1174/1987, de 18 de septiembre, por el que se regula el régimen jurídico de los funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter nacional, nos dice en su artículo 2 e) que dentro de la función de fe pública queda comprendida la función de «Certificar de todos los actos o resoluciones de la Presidencia y los acuerdos de los órganos colegiados decisorios, así como de los antecedentes, libros y documentos de la Entidad».

Y ...

Leer Más ->
0

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies